Un vistazo a las harinas sin gluten certificadas

Escrito por Jordi Bosch

Jordi es formador en panadería sin gluten y elabora panes de trigo sarraceno ecológicos para su venta. Es creador de www.mamafermenta.com

14 junio, 2013

Utilizo harinas sin gluten NO certificadas para hacer mis panes, de ahí que tenga tanto juego a la hora de hacer mis experimentos.

Ahora quiero echar un vistazo al panorama de las harinas certificadas. ¿Que harinas pueden utilizar los celíacos y cuales son sus precios? Atención a la relación de precios, de locura.

Visto por la red y tiendas físicas, siempre fijándome en los mas económicos.

  • Harina de maíz: 1,60€ x Kg
  • Almidón de maíz (Maizena): 5,90€ x Kg
  • Harina de soja: 8€ x Kg
  • Harina de garbanzo: 10€ x Kg
  • Harina de trigo sarraceno (alforfón): 7,7€ x Kg
  • Harina de quinoa: 9,50€ x Kg
  • Harina de amaranto: 8€ x Kg
  • Harina de teff: 10€ x Kg
  • Harina de arroz: 2€ x Kg
  • Harina de mijo: 7€ x Kg
  • Fécula de patata: 9€ x Kg
  • Almidón de yuca: 4,80€ x Kg
  • Harina de sorgo: 7,60€ x Kg

Con estos precios, ¿vale la pena hacerse el pan en casa? Veamos; para 1/2 kg de pan, supongamos que (una receta imaginaria, a bote pronto), queremos ponerle el 50% de almidones para que quede bien esponjoso, y otros 250g de harinas varias de las mas baratas:

  • Almidón de yuca: 250g: 1,2€
  • Harina de arroz: 100g: 0,2€
  • Harina de maíz: 100g: 0,16€
  • Harina de mijo: 50g: 0,35€
  • Sal, levadura, agua, mejorantes (psyllium, goma xantana…). 0,50€
  • Electricidad. ¿Cuanto cuesta 1h de horneado a 250º? 0,50€?

TOTAL: 2,91€

Entonces: 5,82€ x Kg

Como está el panorama de los precios del pan sin gluten en tiendas, supermercados, etc? Pués sacando una media: 10€ x Kg

Vale la pena por precio.

Vale la pena por calidad.

Vale la pena porque sabemos lo que comemos, sin necesidad de usar preparados comerciales.

Vale la pena porque te lo pasas genial.

Próximos talleres

  • CANCELADOS

Tienda Mamafermenta

En nuestra tienda encontrarás panes de trigo sarraceno, un pseudocereal de gran valor nutricional que, de forma natural, no contiene gluten.

Ferias y mercados

  • CANCELADOS

Te puede interesar…

14 Comentarios

  1. María José

    La verdad que cuando lo ves escrito con el precio al lado, te das cuenta que son un verdadero robo y una put.. para nosotros. De todos modos creo que vale mucho la pena hacerse el pan en casa, por la calidad de este y no digamos la repostería, ni punto de comparación.
    Tu sigue investigando que para mi eres de gran ayuda, desde que añado semillas de lino trituradas y remojadas toda la noche me he olvidado de la goma xantana.
    Muchas gracias

    Responder
    • MaMaFermenta

      Maria José, remojas semillas de lino trituradas? o enteras?

      Responder
  2. Neda

    hola, soy de Chile y aquí no hay la variedad de harinas mencionadas en sus recetas y además los costos son levemente mayores del pan hecho en casa,la goma xanthan se encuentra sólo en la capital,pero agradezco lo que he aprendido y aplicado a mis panes hecho en casa gracias a ti MAMAFERMENTA.

    Responder
    • MaMaFermenta

      Dime Neda, que harinas se pueden encontrar donde tu vives?

      Responder
  3. Samantha Matete

    It is most definitely worth baking our own GF bread! Commercial GF bread bought from supermarkets etc are mainly made with a high percentage of starches which makes them lacking in nutrition also the bread are filled with other preservatives and gums! Here in New Zealand a loaf of GF bread costs approx $8 for a small loaf weighing approx 450-500g, thats 4.87 euro! Now that we have psyllium to use in GF bread baking its more user friendly for those starting out in GF bread baking world!

    Responder
  4. glutoniana

    Es desastroso lo de los precios… pero sabemos un poco más lo que comemos y es un placer comer pan calentito 🙂

    Responder
    • MaMaFermenta

      El reto conseguir una receta buena, nutritiva, certificada y que no nos cueste un riñón. Realidad o ficción?

      Responder
      • glutoniana

        De momento lo vamos intentando, no es nada fácil.

        Hablo con muchísima gente y es el gran reto, todo el mundo lo necesita pero nadie nos lo ofrece. También es que cada uno tenemos unos gustos y estamos en un momento diferente.

        No es lo mismo alguien que se lo diagnostican de pequeño y lo asimila que los que hemos comido con gluten y todavía tenemos el recuerdo del otro pan.

        Lo de los precios hay demasiados intereses por el medio creo que no se arreglará de momento…

        Responder
  5. Montse

    En conasi si compras en cantidad te sale mas barato.. El problema es tener almacen de harinas jajajaj

    Responder
    • MaMaFermenta

      Si, y en verano algunas harinas necesitan frigorífico.

      Responder
  6. Lupe

    ¡¡Genial la explicación!! Lo casero además de rico siempre es más barato. Una duda: que marca de harina de sorgo compras? no encuentro ninguna.

    Un beso.

    Responder
    • MaMaFermenta

      Gracias!!
      Esa harina la compro en una tienda de alimentación hindú, pero no recuerdo la marca (estoy lejos de «mi laboratorio»). Tengo pendiente postear un listado de harinas y marcas usadas.

      Responder
      • Lupe

        A la espera quedo de tan valiosa información.

        Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Suscripción al boletín de notícias

Recibirás información sobre nuevas publicaciones, recetas, productos, videos....

Novedades

Privacidad

Te has suscrito correctamente